Для новых проектов
Масштаб ММКЯ-2022 оказался впечатляющим. За четыре дня ярмарки прошло более 350 мероприятий деловой и читательской программ: презентации, круглые столы и дискуссии. Около 300 издательств представили свои книги, в том числе региональные и корпоративные издания. Гостями выставки стали писатели и книгоиздатели из Белоруссии, Германии, Ирана, Казахстана и Киргизии. Ярмарку посетили более 30 тысяч человек. Встречи с читателями провели такие известные люди, как Леонид Млечин, Захар Прилепин, Алексей Варламов, Дарья Донцова, Денис Драгунский, Сергей Лукьяненко, Александра Маринина, Вадим Панов, Юрий Поляков, Виктор Ремизов, Николай Свечин и многие другие. Также книжные новинки продемонстрировали оперная певица Любовь Казарновская, тревел-журналист и телеведущий Михаил Кожухов, кинорежиссёр и директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.
Крупнейшим деловым мероприятием ММКЯ стала конференция «Книжный рынок России — 2022», организованная Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Российским книжным союзом. О состоянии и перспективах развития рынка, основных тенденциях книгоиздания и книгораспространения рассказал директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев.
Поморье и Архангельский ЦБК достойно показали себя на этом значимом литературном салоне. Сотрудники комбината Павел Фасонов и Елена Захарова представили двухтомник «Рождение гиганта» и «Время подвига», а также участвовали в работе деловых площадок, посвящённых особенностям подготовки современных книжных продуктов, в том числе рассчитанных на корпоративную аудиторию. Полученные знания очень пригодятся в реализации новых издательских проектов комбината.
Напомним, в 2021 году историческая дилогия АЦБК по версии конкурса «Книга года» Ассоциации книгоиздателей России вошла в список 100 лучших книг, выпущенных на территории Российской Федерации.
Работа продолжится!
Архангельский ЦБК как социально ответственное предприятие неоднократно становился инициатором крупных издательских проектов. За последние 12 лет комбинат выпустил пять книг — это больше, чем за всю предыдущую его историю.
— Сегодня издательская и просветительская деятельность является неотъемлемой частью
Как было отмечено на мероприятии, несмотря на уход топовых иностранных издательств и подорожание полиграфии, индустрия не сбавляет оборотов. Основным драйвером рынка остаётся интернетторговля, показавшая значительный темп роста — 33 % за первое полугодие
Значительное внимание на Московской международной книжной ярмарке было уделено подготовке изданий, ориентированных на детскую аудиторию. Это тоже актуальное для Архангельского ЦБК направление. Несколько лет назад комбинат выпустил книги «Бумажные истории» и «Путешествие в Бумажную страну», адресованные школьникам. Эти издания не только интересное чтиво для ребят, они имеют и профориентационный эффект.
Благодаря участию в подобных мероприятиях издательская и просветительская деятельность комбината приобретает всероссийскую известность, передовой опыт АЦБК становится примером для других компаний.