Это всегда праздник

Морозный день не испугал любителей лыжного спорта. На старт вышли более 60 спортсменов. Все они были разделены на шесть возрастных групп.

Есть поговорка: «Как начнёшь сезон, так его и проведёшь». Возможно поэтому участники новодвинских соревнований старались сразу же стремительно уходить со старта, показывая уровень своей подготовки после межсезонья.

— Открытие спортивного сезона — всегда праздник, — подчеркнул начальник управления по работе со СМИ, молодёжной политике и спорту администрации города Алексей Кузнецов. — Его очень ждут, готовятся к первому старту. С организаторской стороны к началу сезона тоже была проведена большая работа по обустройству лыжных трасс. Мы начали катать лыжню с первым снежным покровом, поэтому трасса по периметру стадиона и городского парка была в хорошем состоянии, за что отдельная благодарность ведущему тренеру по лыжным гонкам Николаю Федотову.

В рамках федерального проекта

Отметим, что всего было дано три старта на дистанциях два, три и пять километров свободным стилем. Промежуточные и итоговые результаты участники могли отслеживать посредством системы электронного хронометража.

В своих возрастных группах, лучшие результаты показали:

  • первое место — Анастасия Прокопенко, Анастасия Похмельных, Елена Паршина, Артём Викторов, Денис Романков, Александр Василишин;
  • второе место — Анастасия Краснова, Даниил Мокк;
  • третье место — Кирилл Мокк, Дарья Лобанова, Олеся Адамец, Александр Клишов.

Отметим, что первые новодвинские соревнования по лыжным гонкам в новом сезоне были организованы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».