Массовый старт

Маршрут пробега знаком многим новодвинцам по традиционной майской эстафете, но в юбилейный день рождения задачу участникам решили усложнить. Если юным бегунам предстояло преодолеть дистанцию три километра, то спортсмены старше 12 лет бежали целых девять — это три круга от Комсомольской площади до Дворца культуры, затем в обратную сторону до кинокомплекса «Дружба». Финишировали легкоатлеты вновь на площади. Время финиша регистрировали с помощью профессиональной системы спортивного хронометража — электронной фиксации.

В массовом состязании приняли участие более 150 спортсменов из Новодвинска, Архангельска, Северодвинска, Мурманска и Холмогорского района. Победителей пробега определяли в восьми возрастных группах.

Достойно показали себя ученики и выпускники Новодвинской спортивной школы имени Сергея Быкова, удачно выступили ветераны спорта. Среди активистов — сотрудники Архангельского ЦБК. Начальник смены ТЭС-3 Александр Чураков — постоянный участник спортивных мероприятий, поэтому пробег в День города пропустить не мог, всю дистанцию пробежал вместе с сыном.

— Приятно быть частью спортивного события в родном городе. Как говорится, дома и стены помогают, поэтому результатом доволен, — поделился Александр Сергеевич. — Мероприятие было устроено отлично, огромное спасибо Архангельскому АЦБК за помощь в организации пробега!

Это победа!

В мужском забеге в своей возрастной категории победу одержал сотрудник ООО «ЧОП «Лидер» Виталий Колпачников. Сильнейший марафонец Архангельской области оставил позади 10 соперников. За всю спортивную жизнь 55-летний спортсмен пробежал 45 марафонов, поэтому пробег длиною в девять километров осилил без особого труда за 34 минуты 41 секунду.

— После второго круга стало очень жарко, но я справился благодаря подготовке. В конце июля успел поучаствовать в пробеге «Беломорские волны» на Яграх в честь Дня ВМФ. Бежал 10 километров, — рассказал победитель соревнований. — Теперь планирую присоединиться к полумарафону в рамках чемпионата области — это 21 километр по прогулочной набережной Архангельска.

У заместителя главного энергетика АЦБК, лыжника Евгения Чудакова задача другая. Спортсмен даже летом активно готовится к зимнему сезону. Пробег в День города принёс Евгению Владимировичу бронзовую медаль в своей возрастной группе.

— Участие в пробеге — важный элемент физической подготовки, длительные забеги нам, лыжникам, очень полезны, — поделился Евгений Чудаков. — Результатом удовлетворён.

Среди юных новодвинцев в группе мальчиков 2010 года рождения и младше победителем стал Артемий Люц, бронза — у Даниила Мокка. Среди спортсменов 2007–2009 годов рождения серебро у Артёма Викторова, третье место занял Кирилл Першин. У юношей 2003–2006 годов рождения лучший результат показал Георгий Есаулков, со вторым местом можно поздравить Арсения Ульянова. Среди спортсменок 2007–2009 годов рождения серебряную медаль завоевала Ульяна Новожилова. В женском забеге в возрастной категории от 20 до 30 лет бронза у Кристины Матвейчук.

Всех победителей и призёров легкоатлетического пробега наградили дипломами и медалями. Поздравляем!