В колледже третьекурсники-практиканты осваивают специальность «лесное и лесопарковое хозяйство». В этом году часть группы направили на учебную практику в Карпогорское обособленное подразделение ООО ПКП «Титан» — создавать лесные культуры. Остальные ребята работали с лесопосадочным материалом в лесном семеноводческом центре АЦБК.
Студентка Ирина Конева планирует стать ландшафтным дизайнером. Сейчас ей интересно всё, что связано с озеленением, подбором растений и правильным уходом за ними.
— В лесном центре комбината мы пикировали сеянцы в закрытом грунте, упаковывали их в коробки, занимались прополкой и обработкой почвы от сорняков, — рассказала Ирина. — На практике мы поняли, как правильно ухаживать за сеянцами в питомнике, защищать их от вредителей и болезней. Конечно, масштабы и возможности лесного семеноводческого центра впечатляют!
Напомним, лесной селекционно-семеноводческий центр создан при поддержке НОЦ «Российская Арктика». Научно-образовательный центр помогает университетам и предприятиям в обучении квалифицированных кадров. В питомнике ребята осваивают современные технологии выращивания посадочного материала, приёмы работы с сеянцами и требования к их качеству.
— Большие открытия невозможно совершить без людей. Многие из студентов колледжа пойдут дальше, получат высшее образование и смогут прийти в науку, где уже вместе с университетом, предприятиями и НОЦ будут реализовывать свои проекты под руководством опытных наставников, — подчеркнул исполнительный директор НОЦ Антон Ладесов.
Отметим, что Архангельский ЦБК активно развивает первый в Арктике лесной семеноводческий центр и укрепляет партнёрские связи. Важным этапом стало официальное открытие центра этим летом в присутствии губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Дальнейшим подтверждением его значимости и продуктивной работы стали августовские соглашения о сотрудничестве в сфере озеленения, подписанные с главами городов Архангельской агломерации.