С честью и гордостью поздравляем!
Новодвинский индустриальный техникум поздравил своих студентов с успешным окончанием учёбы. На торжественной церемонии документ о среднем профессиональном образовании получил 21 выпускник, освоивший профессию мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики.
— Мы очень рады видеть сегодня полный зал — педагогов, родителей и, конечно, наших выпускников. Для техникума это особенный день: перед нами первый выпуск 2026 года и второй выпуск специалистов, подготовленных по программе «Профессионалитет», — открыла мероприятие директор Новодвинского индустриального техникума Наталья Тарасова. — Вы прошли серьёзный и непростой путь, освоив сложную, но востребованную профессию. Уверена, что полученные знания и навыки станут надёжной основой вашего карьерного будущего. Желаю не останавливаться на достигнутом, развиваться и уверенно строить свой трудовой путь!
В знак уважения выпускники вручили памятные подарки преподавателям и почётным гостям. За годы учёбы педагоги стали для них наставниками и проводниками в профессию, и этот жест — символ искренней признательности за поддержку и знания.
Осознанный шаг
— Сегодня вы обрели дипломы и открыли дверь во взрослую жизнь. Теперь всё будет по‑настоящему: работа, ответственность, профессиональный рост. Уже совсем скоро многие из вас придут на производство и начнут трудовой путь. Мы рады, что многие выпускники выбрали сотрудничество с Архангельским ЦБК и заключили целевые договоры, — очень ждём вас в нашей команде! — подчеркнула административный директора АЦБК Ольга Саввина. — Желаю вам сохранять интерес к выбранной профессии и проявлять усердие в работе. Если вы будете стремиться узнавать больше, развиваться и добросовестно трудиться, перед вами обязательно откроются отличные карьерные возможности!
В числе выпускников, которые во время обучения заключили целевые договоры с комбинатом, — Артём Шумилов.
Интерес к технике у него появился ещё в детстве. По словам молодого специалиста, выбрать направление обучения ему посоветовали родители, так как знали о его увлечении радиоэлектроникой. Артём участвовал в конкурсах технического творчества и неоднократно занимал призовые места.
— Во время обучения профессия меня действительно заинтересовала. Она очень многогранная и включает разные направления, а главное — является востребованной у работодателей. Конечно, сначала было непросто: нужно было разобраться в основах, научиться читать электрические схемы, работать с инструментом, освоить базовые навыки программирования. Но постепенно всё стало складываться, — рассказал Артём.
— Во время практики я окончательно понял, что хочу связать своё будущее с этой профессией, и заключил целевой договор с Архангельским ЦБК. Меня привлекли возможности для развития и внушительный социальный пакет, который предоставляет предприятие.
Совсем скоро молодой специалист приступит к работе на комбинате и начнёт свой профессиональный путь. Ждём Артёма в нашей команде!
Путь в профессию
На празднике особой наградой отметили выпускника Вадима Квашнина. Преподаватель Михаил Сидоров вручил ему приз за первое место в олимпиаде профессиональной пригодности.
Как рассказал педагог, для студентов было организовано творческое состязание, по итогам которого лучшего участника ждал приятный подарок — пицца. Лучше всех с заданием справился Вадим.
С комбинатом юноша познакомился ещё на первом курсе. Именно здесь он проходил практику. Тогда же осознал, что хочет связать с предприятием дальнейшую профессиональную жизнь. И уже на третьем курсе Вадим принял серьёзное решение — трудоустроиться на комбинат.
— После практики у меня появилось сильное желание работать именно здесь. К тому же мне очень понравился коллектив, — отметил Вадим. — Трудоустроился на комбинат в октябре прошлого года. Конечно, совмещать работу и учёбу было непросто, иногда приходилось действительно сложно, но всё получилось, я справился. Сейчас работаю электрослесарем по ремонту и обслуживанию автоматики в цехе тепловой автоматики и измерений ТЭС‑1. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь!
Поддержку молодому специалисту на предприятии оказал наставник — электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики ТЭС‑1 Сергей Юрьев, который сопровождал его во время практики и в первые месяцы работы.
— Вадим — очень активный сотрудник, всегда старается узнать больше, задаёт вопросы, быстро осваивает новое и хорошо запоминает информацию. Уже во время его первой стажировки было видно, что он по‑настоящему загорелся профессией и хочет работать на комбинате. Мы его ждали! — сказал Сергей Валерьевич.
Выбор профессии во многом был связан и с семейной историей. Отец Вадима Сергей Леонидович трудится на комбинате машинистом-обходчиком по котельному оборудованию и, опираясь на собственный опыт, посоветовал сыну выбрать направление контрольно-измерительных приборов и автоматики. На протяжении всего обучения он поддерживал Вадима и помогал советами, когда возникали трудности.
Сегодня Вадим Квашнин уже строит планы на дальнейшее профессиональное развитие, ведь он намерен продолжать осваивать профессию и получать новые разряды. Уверены, всё обязательно получится!
На новой волне
Специалистов нового поколения по востребованным профессиям лесной отрасли в НИТе начали готовить в 2023 году. Именно тогда в стенах техникума стартовал федеральный проект «Профессионалитет».
В образовательном учреждении созданы современные аудитории, мастерские и лаборатории, где студенты учатся по специальным сокращённым программам. Ключевым партнёром проекта стал Архангельский ЦБК, заинтересованный в квалифицированных кадрах и активно поддерживающий развитие НИТа. Важная цель такого партнёрства — дать абитуриентам уверенность в выборе профессии, предложить достойную работу в Новодвинске и тем самым укрепить систему среднего специального образования.
В рамках «Профессионалитета» НИТ предлагает более десяти актуальных специальностей, включая профессии сварщика, слесаря, столяра, лаборанта химического анализа и электромонтёра. Все эти будущие специалисты проходят практику под руководством опытных наставников АЦБК и имеют гарантированное трудоустройство. Заглядывая вперёд, НИТ и комбинат целенаправленно инвестируют в развитие специальностей, которые станут ключевыми для будущего предприятия и сохранят свою актуальность на многие годы.
ДИПЛОМИРОВАННЫЕ киповцы Новодвинского индустриального техникума получили путёвку в жизнь. Фото Сергея СЮРИНА
Фото Сергея СЮРИНА
Фото Сергея СЮРИНА
Фото Сергея СЮРИНА