Новые открытия
Главная цель конференции — заинтересовать малышей, мотивировать их на изучение культуры, природы и традиций Севера. В этом году дошкольники прислали больше 90 видеопроектов! Они рассказывали о «Лего» и блинах, о футболе и танцах, делились своими маленькими, но важными открытиями о мире вокруг.
— Детский возраст — самый благодатный для развития любознательности. Зная это, Архангельский ЦБК ежегодно не только организует свою экологическую конференцию для школьников, но и традиционно оказывает поддержку в проведении этого мероприятия для дошколят. Очень важно поощрять юных исследователей, которые интересуются вопросами бережного отношения к окружающему миру, к традициям семьи и своей страны, демонстрируют разносторонние увлечения, — отметила начальник отдела устойчивого развития, заместитель начальника управления организационного развития АЦБК Мария Нестерова. — Радует, что с каждым годом участников областной конференции становится всё больше. Ребята с ранних лет осваивают навыки проектной деятельности, ставят опыты, делают выводы и выдвигают идеи, учатся достойно представлять результаты своей работы. Уверена, что эти первые шаги в науке станут началом большого пути!
Выбрать победителей было непросто! Малыши к защите проектов подошли со всей серьёзностью: облачались в одежду учёных и русские народные костюмы, со знанием дела говорили о целях и задачах, доказывали свою точку зрения. Победу в номинации «Юный природовед» одержал дошкольник из Вельска Дмитрий Поздеев. Он решил выяснить, растёт ли картофель зимой, и по совету бабушки-агронома ещё в октябре посадил его в прозрачное ведро. Несмотря на должный уход, картошка «спала». В настоящей научной лаборатории Диме объяснили, какими методами можно «разбудить» растения. Юный природовед и сам попробовал клонировать картофель в пробирке.
— Учёные — настоящие волшебники! А я открыл для себя новый мир — мир научной лаборатории. В итоге моя картофелина «проснулась» в холодном месяце — феврале, — с гордостью за свой проект говорит Дмитрий Поздеев.
Краски дня и сила рода
Алиса Воробьёва из Плесецкого района любит рисовать и решила приготовить краски своими руками. Экспериментируя, она получила яркие колеры, используя свекольный сок и крахмал, а также морковь, сок алоэ и уксус. Результат — очень красочные рисунки! Кроме того, исследовательница поделилась историческим фактом: первыми красками пользовались пещерные люди, рисуя на камнях углём, сажей и горелыми веточками. Алиса, следуя их примеру, тоже применила этот древний подход. «Красочный» проект жюри посчитало лучшим в номинации «Мир дошкольника».
Третья номинация, в отличие от двух постоянных, каждый год новая. На этот раз — «Культура Русского Севера». Здесь было много интересных работ. Дети увлечённо говорили о глиняных игрушках, русской печи, козулях, предметах старины, мезенской росписи и вышивке. Ева Малыгина из Новодвинска рассказала о прялке. Она увидела её у прабабушки. Раньше прялка была очень ценной вещью — её передавали по наследству, ведь она «одевала» всю семью. Ева с подружками даже попробовали прясть нитку! Конечно, использовали прялку — символ рода и фамильной памяти.
О семейных корнях рассказал и Богдан Смородин из Северодвинска. Темой его работы стал семейный островок Ошевенск — старинная деревня в Каргопольском районе. Каждое лето семья Богдана ездит туда к дедушке дышать свежим воздухом, ловить рыбу, печь северные пироги и витые тетёрки. Богдан задумался: почему им так важно туда возвращаться? А в заключение проекта сделал вывод, что эта деревушка для всей семьи — и корни, и свобода, и звёздное небо!
— Мы не просто ездим в гости, мы возвращаемся домой, в дом, который старше нашего дедушки, дом, который помнит, какой была Россия много-много лет назад, — говорит Богдан Смородин.
Жюри присудило Богдану первое место, а Еве — второе. Все победители и призёры получили подарки от Архангельского ЦБК. А самое главное — это горящие глаза детей, которые открывают для себя огромный и интересный мир. Пусть их путь будет таким же увлекательным!
Фото из открытых источников и архива редакции
Фото из открытых источников и архива редакции