Творческий подход
Редакция «Бумажника» проводила фотоконкурс с апреля по май этого года. И за такой короткий промежуток удалось получить от читателей более 60 работ. За каждым кадром стояли интересные идеи, искренние эмоции и желание поздравить любимое издание. Поэтому определить победителей оказалось непростой задачей.
10 июля в зале заседаний управления АЦБК состоялась церемония награждения победителей. С вступительным словом к гостям праздника обратилась административный директор предприятия Ольга Саввина:
— Здесь собрались активные и творческие люди. Вы находите в себе не только силы добиваться производственных успехов, но и время для таких душевных порывов, поддерживая инициативы газеты «Бумажник». Это вдохновляет! Пусть творчество, хорошее настроение и желание создавать новое всегда будут с вами.
Дружный коллектив
Одним из первых, кто прислал своё фото, был коллектив железнодорожно-грузового производства. Инициатором идеи выступила инженер ЖГП Елена Бобрецова. Она подобрала удачный момент для фотосессии — утро на пересменке, когда на рабочем месте больше людей, и попросила желающих помочь ей осуществить задумку. Как можно было увидеть на фото — многие согласились, и получился отличный кадр на фоне яркого тепловоза. По итогам конкурса производственная команда заняла второе место.
— Честно признаться, мы не думали, что будут какие‑то призы. Участвовали, потому что хотели поддержать корпоративный дух. На награждении мы обрадовались такому хорошему подарку — фотосессии. Теперь придумываем идею фотосъёмки, хотим сделать себе приятное на наш профессиональный праздник — День железнодорожника. Ведь он уже не за горами, — поделилась Елена Александровна.
Лидером этой номинации стали представительницы лесного селекционно-семеноводческого центра, а бронзу взяла смена древесноподготовительного цеха № 3. Так держать!
На первую полосу!
Вдохновилась конкурсом и транспортёрщик древесно-подготовительного цеха № 3 Елена Артёмова. Активная участница спартакиады, любительница велопоходов и автопутешествий, она не раз появлялась на страницах корпоративного издания. Однако Елена Александровна считает, что стать героем номера может каждый из её коллег. Поэтому на конкурс она отправила серию фотоснимков с портретами сотрудников родного производства. В объектив Елены Артёмовой попали машинисты рубительной машины ДПЦ‑3 Михаил Харьков, Сергей Смирнов и Антон Лобов, прессовщик коры ДПЦ‑3 Оксана Булгакова, транспортёрщик ДПЦ‑3 Наталья Мокротуарова. Ответственные профессионалы, неравнодушные и самоотверженные труженики — каждый из них вносит свой вклад в общее дело.
— Когда увидела информацию о конкурсе, сразу поняла — надо участвовать! Тогда стала думать, кого можно запечатлеть. Поначалу многие стеснялись, но стоило сделать первые кадры, как остальные подхватили моё настроение и захотели сфотографироваться, — сказала Елена Артёмова. — Мы каждый день смотрели работы других участников. Все снимки были такими разными и интересными, что даже стали сомневаться, войдём ли мы в тройку лидеров. Но надежда нас не покидала!
И это правильно, ведь Елена Александровна со своей командой смогла занять второе место в номинации «Герой номера». Теперь все смены поздравляют их с отличным результатом. Первое место завоевала бригада № 4 химического цеха ТЭС‑1, а третье — коллектив ремонтно-механического производства.
С душой и сердцем
Номинация «С „Бумажником“ не расстаёмся!» была учреждена специально для наших уважаемых ветеранов и всех, кто с помощью корпоративной газеты следит за жизнью комбината. Победителем здесь стала фотография Марии Павловны и Леона Емельяновича Мерлингов, на которой супруги читают любимый «Бумажник».
Этот снимок в редакцию прислала их дочка — старший инспектор по кадрам железнодорожно-грузового производства Светлана Шушлякова. Она регулярно приносит газету «Бумажник» своим родителям — ветеранам комбината. Мария Павловна работала оператором на пульте управления ДПЦ‑2, а потом — мастером смены. А Леон Емельянович трудился слесарем по ремонту оборудования и был удостоен звания «Почётный работник АЦБК».
— Регулярно приношу родителям «Бумажник». Они всегда с большим интересом его читают, а потом обсуждают публикации. Конечно, самые любимые рубрики — «Твои люди, комбинат!» и материалы о развитии и перевооружении предприятия, — рассказала Светлана Леоновна. — В одном из выпусков мы увидели объявление о фотоконкурсе. Предложила родителям принять в нём участие, и они с удовольствием согласились. Мы никак не думали, что займём первое место. После церемонии награждения я приехала к маме и папе на дачу и торжественно вручила им приз. Для них это было настолько неожиданно, что от радости они всплакнули.
Второе место в данной номинации заняло отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста Новодвинского комплексного центра социального обслуживания. На третьем месте расположилась музыкально-литературная студия «Антресоль». Поздравляем!
За креативность и находчивость
Помимо основных номинаций редакция учредила специальные — для работ, которые покорили жюри своей оригинальностью, искренностью и необычным взглядом на любимую газету.
Например, женская сборная производства целлюлозы впервые заявилась на корпоративную спартакиаду в этом сезоне. По такому случаю спортсменки решили сделать тематическую фотографию, где они готовятся к соревнованиям, используя газету. Эта работа принесла команде победу в специальной номинации «Срочно в номер».
— Получился замечательный конкурс! Спасибо всем участникам за то, что разделили с газетой этот прекрасный праздник. Каждая присланная работа стала ещё одной страницей в летописи комбината. Именно благодаря вам юбилей «Бумажника» получился по‑настоящему тёплым и запоминающимся, — обратилась к читателям начальник управления по корпоративным проектам АЦБК, главный редактор «Бумажника» Елена Захарова. — Обязательно делитесь с нами темами, новостями, не только трудовыми, но и личными достижениями. Давайте вместе писать историю Архангельского ЦБК!
Победители специальных номинаций:
- «Срочно в номер» — коллектив производства целлюлозы.
- «В центре событий» — коллектив склада основного оборудования и запорной арматуры.
- «Сделано своими руками» — коллектив склада резинотехнических изделий.
- «Вдохновение в кадре» — коллектив котлотурбинного цеха ТЭС‑3.
- «Празднуем вместе» — коллектив базы оборудования.
- «С „Бумажником“ всегда хорошее настроение!» — студия «Хорошее настроение».
- «Маленькие читатели» — Михаил Гончаров, Сергей Шестаков, отделение спортивной гимнастики НСШ имени С.В. Быкова и коллектив детского сада «Солнышко».
Фото Екатерины ТЕЛЮКИНОЙ
Фото Екатерины ТЕЛЮКИНОЙ
Фото Екатерины ТЕЛЮКИНОЙ
Фото Екатерины ТЕЛЮКИНОЙ
Фото Екатерины ТЕЛЮКИНОЙ
Фото Екатерины ТЕЛЮКИНОЙ